Официальный сайт Комитета ФАУ по мини-ралли

Завершилось ралли "СЕВЕРИН"

В прошедший уик-энд в селе Севериновка  прошел 1-й  этап Чемпионата Украины по мини-ралли «КУБОК ЛИМАНОВ», ралли «СЕВЕРИН».  Соревнования еще раз показали, что «КУБОК ЛИМАНОВ» - престижная Украинская гоночная серия.

22 апреля в окрестностях города Одессы, с.Севериновка, Ивановского района, Одесской области  прошел 1-й этап Чемпионата Украины по мини-ралли «КУБОК ЛИМАНОВ», ралли «СЕВЕРИН». В соревнованиях приняли участие как опытные пилоты так новички, что добавит непредсказуемости сезону 2018. В соревнованиях приняли участие машины с объемом двигателя от 1400 см3 и выше. Длина дистанции составляла 168 км, из которых 120 км - боевые.

Уже на первом спецучастке, одесский экипаж  команды «SHAPOVALOV RALLY TEAM» Дмитрия Шведченко и Ирины Пригодской выступающих на автомобиле ВАЗ 21083 с объёмом двигателя 1600 см3 - показал шестой результат в абсолютном зачете, и первый -  в классе Р6. Второе место в классе Р6 и седьмое в абсолюте занимал экипаж  Игоря Билоусова и Василия Кобенка, что предвещало интересную и зрелищную борьбу. На втором  спецучастке Дмитрий Шведченко показывает 5 место в абсолюте, а Игорь Белоусов  - на седьмом.

Но технические проблемы с автомобилем, не позволили экипажу продолжить борьбу. И экипаж оформил сход. После схода экипажа Дмитрия, турнирную таблицу в классе Р6 возглавил экипаж Игоря Белоусова, и удержал свою позицию до конца гонки.

Похожая ситуация развивалась и в Р5 классе. Где тоже, экипаж команды «SHAPOVALOV RALLY TEAM» Александра Кизима и Светланы Шиман  на первом спецучастке показали хороший результат - первое место в классе и заняли 12 строчку в абсолютном зачете.

На втором скоростном участке допустив ошибку выбыли из гонки. А лидерство в классе занял экипаж Максима Шульженко и Валентина Грушевого, и  удержали первенство до конца гонки.

Самым мало наполняемым классом на первом этапе Чемпионата Украины по мини-ралли стал класс РS6. В связи с этим борьбы в этом классе не получилось.

Самый наполняемым классом на этой гонке стал класс Р7. Один из главных претендентов на победу в данном классе экипаж Александра Полосухина  и Анны Полосухиной выбыл из борьбы на первом скоростном участке. Затем борьба развернулась меду экипажами Геннадия Ефимова,  Михаила Горшкова и Андрея Борового. Интрига держалась до финиша гонки. И по результатам всех допов места распределились следующем образом:

1-е место: Геннадий Ефимов/Елена Баранек

2-е место:  Михаил Горшков/ Станислав Прусс

3-е место: Андрей Боровой/Юлия Кныш.

В самом мощном классе - Р8, один из главных претендентов на победу Владимир Петренко, после первого скоростного участка не смог продолжить борьбу.

И за первое место продолжили борьбу екипажи Бориса Ганджи, Юрия Шаповалова и Дениса Лохмана. На 6 спецучастке сходит екипаж  Юрия Шаповалова, и на второе место поднимается экипаж Дениса Лохмана. На третьем месте гонку заканчивает Сергей Потийко /Иван Мишин.

Организаторы благодарят всех тех кто активно принимал участие и помогал в подготовке первого этапа Чемпионата Украины по мини-ралли «Кубок Лиманов» - ралли «Северин».